Пятница, 26.04.2024, 12:06 | Приветствую Вас Гость

Не зря Гильерме так спешил в Казань

Сегодня. Казань. "Рубин" - ЦСКА - 0:1. ГИЛЬЕРМЕ (слева),
 Евгений АЛДОНИН (№22) и Алан ДЗАГОЕВ спешат поздравить с голом Марка
ГОНСАЛЕСА (№13). Фото Александра ВОЛГИНА
Сегодня. Казань. "Рубин" - ЦСКА - 0:1. ГИЛЬЕРМЕ (слева), Евгений АЛДОНИН (№22) и Алан ДЗАГОЕВ спешат поздравить с голом Марка ГОНСАЛЕСА (№13). Фото Александра ВОЛГИНА

11-й тур

"Рубин" (Казань) - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Гол: Марк Гонсалес (Дзагоев), 39.

"Рубин": 77. Рыжиков, 19. Калешин, 22. Орехов, 4. Сесар Навас, 33. Хорди Фигерас, 32. Горбанец (10. Фатих Текке, 70), 16. Нобоа, 15. Муравски, 7. Семак (к), 99. Хасан Кабзе (23. Баляйкин, 56), 11. Бухаров.

Запасные: 30. Черемисин, 82. Мищенко, 49. Галиулин, 66. Натхо, 97. Портнягин.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 14. Набабкин, 6. А. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 7. Хонда, 2. Шемберас, 10. Дзагоев, 22. Алдонин, 13. Марк Гонсалес (11. Мамаев, 87), 20. Гильерме.

Запасные: 1. Чепчугов, 31. Васянович, 17. Красич, 23. Пилиев, 25. Рахимич, 26. Секу Олисе.

Предупреждение: Дзагоев, 83.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Харламов (Тюмень).

Армейцы закрыли первую часть чемпионата важной гостевой победой над казанцами.

Команды уровня "Рубина" должны уметь справляться с кадровыми трудностями. Разве можно представить двукратных чемпионов России без запаса прочности? Вряд ли. В столице Татарстана подушку безопасности точно запасли. Но список потерь казанцев в этом году не умещаются ни в какие разумные рамки. Курбан Бердыев в межсезонье попрощался с Домингесом (его отъезд в Испанию повлек за собой небезболезненную перестройку), надолго остался без Шаронова. Давно в лазарете Рязанцев и Гекдениз. Не так давно вернулись в строй немало пропустившие Семак и Бухаров. Зато в списке травмированных оказались Касаев и Ансальди. Вне ориентировочного состава был и Фатих Текке. Но он попал в заявку и даже появился на поле. А вот Салуквадзе и Быстров в число 18 не вошли.

Головная боль главного тренера ЦСКА была связана главным образом с линией нападения. К отсутствию в защите Василия Березуцкого армейцы приноровились, дисквалификацию Одиа тоже были готовы переварить. А вот в виду замоликвидации Нецида и отъезда на родину Гильерме рисковали остаться без квалифицированных форвардов (не греет москвичей результативность в швейцарском чемпионате ивуарийского новичка Думбиа, не радуют своей длительностью бразильские каникулы снайпера Вагнера Лав). В минувший понедельник за четвертую в чемпионате желтую карточку Леонид Слуцкий был готов растерзать своего чешского гренадера прямо на бровке после финального свистка в поединке с "Тереком". Ведь "дисквалифицирующее" предупреждение Нецид получил уже при счете 4:1 за неспортивное поведение. Не вернись Гильерме из Бразилии, наставнику красно-синих пришлось бы заниматься перекройкой более-менее слаженного атакующего сочетания. Но счастливый отец буквально из роддома отправился в аэропорт, успел совершить перелет через океан и другим самолетом добраться из Москвы в Казань уже когда началась пятница. Возвращение арендованного у киевского "Динамо" игрока даже позволило Слуцкому оставить в запасе Красича.

Матч в 30-градусную жару с небольшим ветерком скоростями не радовать не спешил, хотя после перерыва команды чаще проводили быстрые выпады. Но к тому располагало течение игры, в которой армейцы в конце первого тайма добились перевеса. Казанцы больше контролировали мяч, чаще комбинировали, только выдавливали из своего территориального преимущества остроту с трудом. В одном из моментов по ходу половины Бердыев требовал покарать противника пенальти. Калешин ворвался в штрафную, сзади на него завалился Щенников, но Безбородов не дрогнул. Самым-самым же казанским шансом следовало признать момент Хасана Кабзе через минуту. Однако турецкий форвард (интересно, простили ли его казанские болельщики за россыпь упущенных возможностей в гостевом поединке Лиги Европы с "Вольфсбургом"?), замыкая на дальней штанге перевод справа Нобоа, в створ не попал. В ответной атаке ЦСКА открыл счет. Дзагоев классно сместился чуть вперед и классно разыграл "стеночку" с Гильерме. Ворвавшись в чужую штрафную с правой стороны плеймейкер сам бить не стал, а в том же летучем темпе прострелил налево и отрезал Рыжикова от эпизода. Гонсалес отправил мяч в сетку мимо Калешина.

После перерыва гости охотно и довольно остро бежали в контрвыпады. Казанцы тоже увеличили число опасных моментов, пусть давались они им нелегко. Главные действующие лица - Дзагоев и Семак. Бывший армеец и сам бил, и партнеров на завершение выводил. Нынешний армеец мог еще в начале тайма снять многие вопросы об исходе, но после выхода на ударную позицию в штрафной пробил справа налево вдоль ворот.

"Рубин" едва не сравнял счет с хитрым розыгрышем. Нобоа подавать со "стандарта" не стал, подключил Семака, тот и навесил. Навас пошел на Щенникова, попытался пробить ногой. Вышло со срезкой от оппонента над перекладиной. Разогнанная Набабкиным атака справа закончилась пасом Гильерме на тот же фланг. Хонда вошел в штрафную, мощно пробил в дальний угол - Рыжиков вытащил. Еще одна атака на "раз-два-три" у ЦСКА выглядела так: Хонда слева перевел мяч по центру штрафной, Дзагоев грудью скинул мяч на Гильерме. Тому не успевали помешать два защитника, но бразилец в касание выстрелил выше.

У противоположных ворот после скидки Текке с 12 метров бил Семак. У него тоже больше фоном оставались двое оборонцев (хотя Березуцкий, возможно, и заставил внести коррективы), да скакнувший мяч был отправлен выше. Обратная двоечка была оборвана Игнашевичем. Семак нашел с левой стороны штрафной Текке, тот задумал удар в дальний угол, только защитник своевременно бросился наперерез. ЦСКА умело отводил атаки "Рубина" и, пусть и не ужалил в ответ, добыл сухую победу. На перерыв на чемпионат мира подопечные Слуцкого уходят явно с хорошим настроением. Они на три очка оторвались от команды Бердыева и лишь балл уступают идущему первым "Зениту" (в связи с финалом Кубка России питерский клуб свой матч 11-го тура проведет уже летом).

Категория: Мои статьи | Добавил: sila (15.05.2010) | Автор: Артём
Просмотров: 865 | Рейтинг: 0.0/0